Как выбрать котёнка с родословной

…И вот после долгих колебаний и семейных советов Вы решили взять в дом малыша- котёнка британской породы.

Вопрос первый: где покупать. Можно купить на рынке, но здесь Вы сильно рискуете. Как правило серьёзные, уважающие себя заводчики с рынка своих котят продавать не будут, т. к. никогда не станут мучить животных, заставляя их терпеть и жару и холод. В большинстве случаев котят с рынка продают перекупщики, и, возможно Вы купите своего котёнка именно у них Тут он может оказаться больным, крашеным, да и просто не той породы за которую Вам его продали, а претензии предъявить будет не к кому, потому что они уже на таких простачках «собаку съели».

Можно купить газету с объявлениями и выбирать, к примеру, по цене, как в большинстве случаев и поступают: где подешевле.

Но помните, что дёшево хорошо не бывает: маленькие котята все миленькие и хорошие, а вот когда из этого чудесного создания вырастает совсем не то, что Вы хотели и Вы с недоумением восклицаете «Как же так?!» а Вам ответят: «А что же Вы хотели по такой цене!» Кошку Вы берёте не на один день, и что Вам будет приятней: любоваться много лет вместе с Вашими знакомыми и друзьями гармоничностью и красотой Вашего любимца, или слышать: «А у нас в подъезде такой же Васька бегает»? Но хочу предупредить Вас и о другой крайности: высокая цена так же не всегда гарантирует качество Мне известны случаи, когда заводчик «гонит» по баснословным ценам животных среднего уровня — просто посредственность, ориентируясь только лишь на то, сколько человек в состоянии заплатить

Будьте осмотрительны, не покупайтесь на такие уловки. Продавец котёнка должен правильно Вас проинформировать описать все плюсы и минусы данного животного, а решать — Вам. Но если Вы почувствовали фальшь, если почувствовали психологическое давление — бегите как можно скорее под любым предлогом и не оглядывайтесь. Порядочный, уважающий себя заводчик, никогда не станет настаивать или, не дай Бог заставлять Вас покупать именно у него.

Можно купить британского котёнка на выставке от выставляющихся там животных. Как правило, на каждой выставке существует ветеринарный контроль, и котята продаются здоровыми. Здесь Вы сможете посмотреть несколько разных помётов, сравнить котят и их родителей, а так же поинтересоваться их заслугами и судейскими оценками. Хорошо, если выбранный Вами котёнок будет участвовать в выставке в классе помётов, пройдёт экспертизу и получит высокую оценку судьи. Так же Вы сможете воспользоваться советами специалиста. В общем, покупать котёнка на выставке — очень неплохой вариант.

При покупке малыша не забудьте поинтересоваться его родословной, даже если она Вам не нужна. Обязательно поинтересуйтесь, нет ли за ним производителей другой породы. Например, если котёнок — британец или шотландский вислоухий, нет ли где-либо в родословной экзотов или персов и наоборот. Такие животные, как правило, из поколения в поколение будут передавать черты не только своей, но и другой породы и навряд ли будут побеждать на выставках. И уж тем более, если папа и мама двух разных пород (межпородные скрещивания допускаются только между персами и экзотами) — такие котята идут только «на диван», грамотные фелинологи никогда не дадут «добро» не такие эксперименты, вязка считается как внеплановая и родословные на котят серьёзным, уважающим себя клубом выдаваться не должны. Хотя, котята такие не подходят под стандарты, т.к. несут в себе черты другой породы зачастую бывают очень красивы, и, если вы облюбовали именно такого, а заниматься разведением и участвовать в выставках не собираетесь, так кто ж Вам запретит — берите и не думайте. Очень хорошо, если за Вашим котёнком будут стоять животные из питомников, о которых Вы слышали много хорошего.

В идеале лучше всего покупать котёнка в уже серьёзно зарекомендовавшем себя питомнике с известным именем, либо по рекомендации авторитетных, понимающих в фелинологии людей. И, конечно же, прислушивайтесь к своему сердцу — оно не обманет.

Итак: желаю Вам удачи.

Добавить комментарий