Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка, как становится ясно исходя из названия данной породы, впервые появилась на свет в Британии. Это некрупные кошки, однако, очень сильные и мощные. Их отличительными чертами является достаточно мускулистое тело, ровные крепкие лапы, сильный хвост и поразительно острые и крепкие когти.

Шерсть у них короткая, однако, очень густая и жесткая. Они по своему характеру задиры, при столкновении с другими кошками могут вступить в драку, однако из любого боя всегда выходят победителями, благодаря своей силе и ловкости.

Если в иных породах, в основном, кошки отличаются более миниатюрными размерами, нежели коты, то британская короткошерстная кошка ни в чем коту этой же породы не уступает. Данная порода распространена во всем мире, и в России ее представителей живет не мало. Однако здесь стоит заметить, что процесс усовершенствования этой породы еще далеко не завершен и лидирующие позиции в данном вопросе занимают именно российские селекционеры. Некоторые люди называют этих кошек «плюшевыми», и это достаточно близко к истине, так как чисто внешне они и вправду больше всего напоминают плюшевую игрушку, которую хочется подержать на руках, погладить и так далее.

Не смотря на то, что эта порода весьма популярна, на нее установлены строгие стандарты, определяющие чистокровность претендентов на звание британский короткошерстный кот. Прежде всего, требования предъявляются к окрасу шерсти, как правило, это черный, белый, рыжий, шоколадный, голубой и лиловый окрасы. Сейчас кто-то возмутится, сказав, что лиловых котов не бывает. Это название окраса весьма условно, так как сам цвет шерсти, называемый лиловым, больше напоминает голубую норку.

Кроме того, они совсем не обязательно должны быть одноцветными, вполне допустимы двух и трехцветный окрас. Каждый из представителей данной британской породы по-своему прекрасен. Нет более или менее красивых кошек, котов и котят, ведь в каждой из них есть своя «изюминка». В основном, предпочтение отдается лиловым и голубым кошкам, так как они являются наиболее редкими. Мимо такой «игрушечной» кошечки невозможно пройти не остановившись. Она настолько привлекательна, что хочется обязательно ее приласкать.

Британский короткошерстный кот хорошо чувствует настроение хозяина и вовсю пользуется его слабостью. Он очень нежен и любит, когда его гладят. Но больше всего такие коты и кошки любят, что бы ими восхищались, хвалили их, в такие моменты они невероятно счастливы. Они имеют поистине королевскую осанку, из-за чего зачастую людям они кажутся не достаточно дружелюбными, но это обманчивое впечатление, так как они напротив очень легко входят в контакт со всеми, кто хорошо к ним относится.

Само присутствие такого короткошерстного кота в доме обеспечивает уют, он не только красив, но еще и заботлив. Всегда стремится улечься на руках хозяина и беспрестанно мурлыкает, что действует на всех без исключения, умиротворяющее. Это животное нельзя назвать независимым, так как оно постоянно нуждается во внимании, ему необходима компания, чтобы находиться в прекрасном расположении духа.

Добавить комментарий