Общий стандарт британских короткошерстных

Размер тела от среднего до крупного, коты могут достигать веса 8 10 кг. Приземистые, с хорошо развитой мускулатурой и широкой грудью. Плечи и спина массивные и плотные. Ноги короткие и крепкие. Лапы круглые и сильные. Голова круглая, массивная, с хорошо выраженными щеками. Шея короткая и сильная. Уши короткие и широкие., расположенные далеко друг от друга. Глаза большие, широко открытые, медного или темно-оранжевого цвета. Шерсть короткая и густая, такой текстуры как старомодный плюш, не прилегающая, подшерсток хорошо развит. СТАНДАРТ ACFA Общие черты

Британская короткошерстная кошка от средних до больших размеров. Это крепкая кошка, хо­рошо сложенная, тело имеет ква­дратную форму и мощную, округ­лую грудную клетку. Голова круг­лая, широкая, с хорошо округлен­ными контурами, с полными ще­ками, придающими мордочке ок­руглость, с маленькими широким носом. Общее впечатление: мощ­ная кошка, голова сидит на тол­стой «бычьей» шее, мускулистые, сильные ноги заканчиваются сильно закругленными лапами. Это солидный мускулистый кот, без излишков жира на теле, при­ятный на взгляд и очень кон­тактный.

Голова

Форма: широкая, с хорошо ок­ругленными контурами, которые имеют вид развернутого угла, с полными щеками, придающими мордочке округлость. Нос корот­кий и широкий, но никакой курносости, хорошо вытянутый. Уши: средние по размеру, расположенные на большом, но не чрезмерном расстоянии друг от друга; широкие в основании и округленные на кон­чиках. Глаза: большие, круглые, широко открытые, должны подчер­кивать широту носа. Цвет глаз дол­жен соответствовать требованиям в зависимости от цвета шерсти.

Тело

Корпус: от среднего до большо­го; почти квадратный и очень мощ­ный. Плечи в области холки широ­кие и плоские. Бока той же шири­ны, что и плечи. Грудная клетка ши­рокая и круглая. Тело хорошо сло­женное и мощное, особенно у котов. Шея: короткая и широкая, «бы­чья», особенно у котов. Ноги/Лапы: ноги сильные и мускулистые; лапы хорошо округлены, но никаких ис­кривлений. Хвост: длина пропор­циональна телу; толстый у основа­ния с незначительным конусом; хо­рошо посажен, должен находится на одном уровне со спиной.

Шерсть

Шерсть должна быть короткой, хорошо уплотненной и твердой на ощупь. Не допускается двойной подшерсток или курчавость. Плотная с натуральной защитной внеш­ностью. СТАНДАРТ CFA Общая характеристика

Добавить комментарий