Калифорнийский сияющий кот специальной селекции

Есть порода кошек, которая по своему внешнему виду очень напоминает своих диких собратьев. Называется эта порода калифорнийская сияющая кошка. Эта кошка очень похожа на карликового леопарда. Идейным вдохновителем создания этой породы является человек по имени Поль Кейси, работающий сценаристом в Голливуде. Эта мысль зародилась у Поля Кейси, когда он работал в Танзании. Ему стало известно, что по многим причинам, а особенно из-за незаконной охоты, количество леопардов катастрофически сокращается.

Калифорнийский сияющий кот это результат специального селекционного проекта, в ходе которого между собой были соединены разные породы, среди них: сиамская, американская короткошерстная, абиссинская и британская короткошерстная кошки. Официально кошек этой породы представили на суд общественности в 1986 году. В названии породы калифорнийская сияющая, первая часть это место создания данной породы, а вторая часть сияющая, это дань необыкновенно красивой окраске кошек, с их тёмными пятнами, подобными по своей форме перьям птиц.

Для этих кошек важно общение с людьми, они отзывчивы на ласку, обладают мягким, добрым нравом, хоть и носят на себе леопардовые пятна. Общение с ними легко и непринужденно. Отличительной особенностью этой породы является то, что эти животные непоседы, они постоянно двигаются, прыгают, ни минуты не сидят на месте. Важно об этом помнить, и создавать все условия, для того, чтобы кошка могла вволю набегаться и напрыгаться, наиграться. Можно использовать для игр врождённый инстинкт охотника, который развит у этих кошек очень хорошо.

От своего дикого пятнистого собрата калифорнийский сияющий кот унаследовали тихую, мягкую походку. Для кошек этой породы характерен хорошо сложённый скелет, с мощными мускулами не только на бёдрах, но и на протяжении всего немного длинного тела, среднего или немного крупноватого размера при среднем весе в 4 8 кг. Лапы калифорнийской сияющей чем-то напоминают лапы гепарда, так же длинны, при этом в них заключена немалая сила.

Лапы впереди будто отведены чуть назад, это объясняется тем, что сами лапы с локтями образуют угол, примерно равный 90. Когда эта кошка мягко крадучись движется, создаётся обманчивое представление о теле, кажется, что оно опускается очень низко. Для этих кошек характерно одинаковая равная толщина хвоста на всём его протяжении. Калифорнийский сияющий кот имеет хвост, который не так уж и мал по своей длине, при этом довольно пушист.

Если говорить о внешнем виде головы кошек этой породы, то можно отметить следующее: череп головы имеет средний размер, контурные очертания самой кости черепа имеет скруглённый вид, лобная кость имеет небольшую выпуклость. Перепад от лобной кости к лицевой части морды почти не заметен. Та часть черепа, которая составляет скулы немного выступает. Неплохо развитая челюстная кость черепа переходит в подбородок, поражающий своим крепким строением. Благодаря такому строению черепа вся мордашка кошки, в целом, выглядит отлично сформированной, с наполненными щёками.

Добавить комментарий