Особенности породы Селкирк Рекс

Несомненным отличительным признаком этих замечательных кошек является их великолепная шерсть, которая значительно чем у других рексов. Мягкая, пышная, она образует локоны, более заметные на шее, хвосте и животе.
Котята селкирков рождаются курчавыми, но затем их шерстка распрямляется, а курчавость восстанавливается к 8-10 месяцу жизни. Надо сказать, что в этом они не одиноки, так, например, тельца котят Девон-рексов с трех до шести месяцев в основном покрыто коротким пушком, а Ла Пермы через какое-то время после рождения вообще «лысеют» и лишь со временем обретают великолепную вьющуюся шерсть.

Расцвета своей красы селкирк-рексы достигают примерно к 3-м годам своего совершенства — мощного тела и великолепных кудрей.

Для расширения генетического фонда разработана программа скрещивания, по которой до 2010 года разрешено вязать селкирков с персами, экзотами и британскими короткошерстными; с 2010 до 2015 год — с британами, а с 2015 года — только с селкирками.

Как и у других пород, у селкирков существует такое понятие как «страйт» — при скрещивании с другими породами могут рождаться котята и с шерстью без характерных завитков — селкирк Рекс страйты. Они во всем соответствуют стандарту за исключением кудрявости.

Добавить комментарий