Стоит ли завести скоттиш-фолда?

Скоттиш-фолд это порода, которая берет свое начало от фермерских кошек. Это совершенно не проблемные питомцы. Кто бы ни решил завести такого домашнего любимца, будет наслаждаться его обществом, так как он очень спокойный и дружелюбный. Обладает уравновешенным характером, совершенно неагрессивен, благодаря чему такого кота можно смело заводить, даже если в доме есть маленькие дети. Такие кошки очень общительны, они отлично ладят со всеми без исключения людьми и животными.

Кроме всего прочего, это очень ласковые животные, они обожают тепло и уют. Любят проводить время с хозяином, когда он находится в прекрасном расположении духа и готов гладить его мягкую шерстку, кот же на нежность ответит довольным урчанием. Они неприхотливы в быту, могут жить в любом помещении и в любом коллективе, им подойдет как загородный дом, как и городская малогабаритная квартира.

Данная порода имеет еще одно весьма распространенное название, а именно шотландская вислоухая кошка. Данное название она получила благодаря месту своего происхождения Шотландии, и необычной вислоухой форме ушей, которая и является их отличительным признаком. Это довольно крупные кошки, по форме немного округлые, у людей незнакомых с данной породой может сложиться впечатление, что такая кошка вот-вот готова окатиться, но такое впечатление обманчиво.

Существует две основные разновидности такой породы кошек, как скоттиш-фолд: короткошерстная и длинношерстная. Однако не зависимо от того, к какому виду относится та или иная кошка данной породы, шерсть у нее в любом случае выглядит просто великолепно.

Она наделена природным блеском и шелковистостью. Такую кошку хочется гладить бесконечно долго, тем более что она всегда подталкивает к этому своим поведением. Даже если Ваш питомец обладает длинной шерстью, его нет необходимости ежедневно вычесывать, так как его шерсть по своей структуре такова, что она не сваливается и не образует комков, конечно, если ее не запустить.

Окрас котов скоттиш-фолдов может быть самым разнообразным, причем все они предусмотрены стандартом, поэтому переживать из-за проявления каких-то новых оттенков в период взросления котенка не стоит. Помимо длины шерсти такие коты различаются еще и по форме ушей, то есть, она может быть обычной или же висячей. С рождения, ушки у всех котят одинаковые, однако позже они либо опускаются, либо остаются прежними это, и определяет их чистокровность, а именно, имеет ли право данный котенок в дальнейшем участвовать в выставках или же может считаться лишь обычным домашним котом.

На самом деле, хотя эта порода и достаточно популярна, но действительно вислоухие кошки встречаются крайне редко, поэтому назвать ее распространенной нельзя. Вся проблема заключается в сложности их выведения, так как данный генетический процесс не поддается совершенно никакому контролю, и предугадать какие именно котята родятся, невозможно. Причем, можно считать большой удачей, если во всем помете хоть один котенок оказался вислоухим, остальные же, как правило, простые.

Добавить комментарий