Меконгский бобтейл — настоящая кошачья легенда

Меконгский бобтейл (прежде он назывался тайский бобтейл) это настоящая кошачья легенда, которая рядом с нами. В далекой древности темные мордочки, ноги и хвосты этих кошек мелькали во дворцах и храмах Древнего Сиама. Их наделяли способностями охранять сокровища и совершать прогулки вместе с тайскими принцессами. Перед купанием восточные красавицы свои украшения, дабы не потерялись, надевали на искривленные от природы хвосты кошек.

Благодаря этой особенности драгоценности не спадали с этих «хранилищ» и не терялись. Именно в этой изломанности уникальность хвостов меконгских бобтейлов: каждый хвост единственный и неповторимый в своем роде, с присущим только одной особи сочетанием загибов, изломов и петель, причем подобная некорректность обязательно находилась и у основания хвоста. Не всегда видны под шерстью, но всегда осязаемы на ощупь.

Хвост своеобразный «паспорт» меконгского бобтейла. В поведении и повадках эти кошки удивительно напоминают собак. Не протестуют против поводка, приносят различные предметы. Когти на их задних ногах, как и у собак, не убираются, так что при ходьбе раздается цоканье. В отличие от других своих кошачьих собратьев крайне редко пускают в ход когти при защите предпочитают кусаться.

Характер котов меконг-бобтейлов также заслуживает внимания: любознательны, всегда следуют за хозяином, отличаются от других кошек еще и тем, что способны долго смотреть человеку в глаза, не отводя взгляд. При этом взгляд этих ясно-голубых глаз прекрасен. Подобно другим своим сородичам по Востоку, склонны к разговорчивости, но без свойственной сиамцам навязчивости. Интересная деталь: в случае проживания в одном доме двух особей разного пола господствует «матриархат». Кот занимается котятами уходом за ними и их обучением, а кошка только их кормит и следит за должным исполнением своих родительских обязанностей котом.

Если что не так может и «затрещину» ему отвесить. Причем коты это принимают как должное. Вот такие они, «сиамские принцессы». Есть и еще одно существенное отличие меконгских бобтейлов от других пород, также основанное на легенде по всему кошачьему телу прилегание кожи к мышцам неплотное, оттягивание кожи для этих кошек безболезненное.

Что, согласно древним источникам, спасало их от неминуемой смерти в сражениях со змеями, проникавшими на территорию дворцов и храмов в Древнем Сиаме. Ведь благодаря этой особенности, змеиный яд не попадал в кровь, так как змея кусала не в мышцу, а в кожу, в которой кровеносных сосудов гораздо меньше, можно сказать, меконгский бобтейл в этом вопросе везучий.

Добавить комментарий