Кошки породы Ла Перм (от франц. «La Perm»)

Шёрстка, завивающаяся колечками один из важных признаков во внешнем виде кошек породы Ла Перм (от франц. «La Perm»), который выделяет эту породу среди множества других. Следует отметить, что сама по себе текстура шерстки кошек породы Ла Перм неповторима, но при этом отмечается сугубо личностная для каждой кошки характеристика шерстки. Важными составляющими, которые сильно влияют на текстуру шерсти, являются цветовая характеристика волоса и величина расстояния от корня волоска до его кончика.

Не менее сильно текстура волоса зависит от времени года. Для котов породы Ла Перм, у которых мы можем видеть более короткую шерстку, волоски колечек отличает сила и устойчивость к распрямлению. При этом вся их шёрстка по всему телу свернута в забавные колечки, и немного как бы топорщится, исключением является шерсть на хвостах у этих котов растущая там шерсть делает хвост этих животных похожим на щётку для отмывания бутылок.

Этих котов отличает вытянутое тело с хорошо развитой мускулатурой, с головой в форме клина, с торчащими немного ушами и хвостом достаточной длины. Когда у кошек Ла Пермов рождаются котята, они уже обладают небольшой по длине, но уже способной к закручиванию шерстью, это, как правило.

Но иногда появляются на свет котята Ла Пермов, у которых отмечается полное отсутствие шерстяного покрова на теле. По прошествии двух трёх недель, у котят, которые родились с небольшой шерсткой, начинается скатывание шерсти, и они начинают лысеть. Первые следы облысения можно наблюдать на задней стороне головы, за ушами. Затем процесс скатывания шерсти постепенно заменяется процессом начала роста кудрявой шелковистой шерсти.

При этом интересно отметить тот факт, что процессы облысения и роста шерсти у котят протекают, взаимно меняясь, и начинается это всё, когда котятам примерно две недели от роду, а может закончиться к четырём месяцам; к этому времени процесс развития кудрей полностью заканчивается. В последующие недели и месяцы у котят может наблюдаться облысение всего тела полностью или лишь некоторых его участков.

Отмечаются случаи рождения котят с не завитым волосом, прямым по все длине, лишённым способности к закручиванию. Это явление вполне объяснимо с точки зрения науки генетики: большинству кошек передаётся от своих прародителей ген, несущий информацию о прямом волосе шерсти. У котят с прямой шерстью очень редко может произойти завивание волоса в кольца, но всё же несколько подобных случаев отмечалось. Это происходило ко времени, когда котятам исполнялось около года.

Ла Пермы отличаются удивительной нежностью и любовью в общении не только с людьми, но даже и с собаками, которые могут жить вместе с этими кошками под одной крышей. Эти кошки из-за врождённой любопытности, любят быть участниками всех дел, которыми занимается человек: чтобы вы не делали, чем бы ни занимались, кот Ла Перм всегда будет находиться рядом.

Они любят сидеть на руках, слушать голос и смотреть в глаза человеку, при этом громко и с восторгом мурлыкая и урча. Просто обожают лежать на плече, тереться о ваше лицо и целоваться, толкать своим лбом Вас в нос.

Добавить комментарий